Головна

О нас

















Адреса церквей ХВЕ

 


"Благовісник"
в сети «Facebook»

 

Последний номер,
2013,2
Тема номера:
"Действия Духа Святого
в современной Церкви"

 

 

 

Последний номер

 

Смотреть PDF

Скачать PDF (rar)

Тема номера: "Действия Духа Святого
в современной Церкви"

Страница редактора

Двадцатое и двадцать первое столетие характеризуется особенно мощным действием Духа Святого. Это — расширение миссионерства до мировых масштабов, обращение ко Христу миллионов людей из всех народов, это — зарождение и быстрый рост так называемого пятидесятнического движения. Тема Духа Святого и Его действий ныне актуальна, как никогда за всю историю христианства. Сила, благодаря которой сегодня выполняется Божий труд на земле, стала объектом пристального внимания. Одни подчиняются силе Духа Святого в служении, другие — не воспринимают вызывающих и непонятных поступков людей, через которых действует эта сила.

Интервью со старшим епископом Церкви ХВЕ Украины Михаилом Паночко

На протяжении истории христианства дьявол всеми силами пытался погасить Божий огонь, остановить источник, который открылся в день Пятидесятницы. В частности, из-за ересей появились николаиты, валаамово учение, лжепророки… Враг знает, в чем сила церкви. Ее сила — в единстве с Христом в Духе Святом. Эту силу дьявол всегда пытался подорвать. Далила хотела выведать у Самсона, в чем секрет его силы. Так же делает лукавый, он хочет сделать церковь бессильной, обрезав, образно говоря, ее кудри. Поэтому ереси, заблуждения, грех любого масштаба, послушание собственной греховной природе — все это работает против Святого Духа. Но мы благодарны Богу, что никакие силы не могли погасить Его огня.

Служение словом и делом, Михаил РОМАН

Божье Слово говорит, что Иисус Христос вчера, сегодня и навеки тот же. У Него на первом месте всегда была проповедь Евангелия. Во-вторых, Иисус Христос исцелял больных, которые приходили к Нему. И третье — это изгнание демонов. Это Он практиковал, исполняя служение на земле. На Нем было помазание Духа Святого, что наделяло Его способностью выполнять эти задания. Когда Иисус воскрес, Он четко сказал ученикам: «Не отлучайтесь от Иерусалима, пока не получите то же помазание для выполнения того же задания», — то есть для проповеди Евангелия, исцеления больных и победы над демоническими силами.

Мы свидетели Божьего Слова, которое сбывается, Володимир ГРИЦАК

Нововолынская церковь ХВЕ уже более полстолетия является своеобразным факелом огня Духа Святого. Рожденная одновременно с новым шахтерским городом, в котором, согласно планам атеистической идеологии, не должно быть места никаким церквам, она стала известной далеко за пределами Волыни. Несмотря на сильное давление со стороны власти, запреты, преследования, церковь жила, возрастала и, вопреки планам безбожников, была ярким доказательством могущественного действия Духа Святого. Хотя собрания проводились часто подпольно, в них реально чувствовалась сила Божья: в проповедях, молитвах, исцелениях и чудесах.

Два пророчества Христа, Николай СИНЮК

Это неоспоримый факт — человеку хочется знать о своем будущем. А что там, дальше: после последнего звонка в школе, после счастливого мгновения бракосочетания, после первых шагов вашего младенца, что там, дальше? Как христиан, так и далеких от веры людей волнует этот вопрос, правда решают его по-разному… Одни спешат к пророкам: «Что будет сказано от Бога?», другие — к вещунам и гадалкам, преследуя одну и ту же цель: «Что будет завтра?»

Такая сложная простая арифметика, Сергей ЛУГАНСКИЙ

Как-то в интернете натолкнулся на одну заметку с ярко выраженным юмористическим подтекстом. Она была написана человеком образованным, хорошо разбирающимся в высшей математике. Для меня это слишком высокий уровень, поэтому я даже не пытался скопировать текст и пошел путем наименьшего сопротивления — просто сканировал заметку в формате фото.

Человек с неба

Одним из признаков последнего времени является необыкновенно великое христианское пробуждение в Китае. По причине того, что эта страна является коммуно-атеистической и в ней жестоко преследуют христиан, точных данных о количестве обращенных нет. Власти очень ограничивают деятельность церквей, практически полностью контролируя официально зарегистрированные, поэтому в стране в основном распространены так называемые «домашние церкви», действующие подпольно.

Свидетельство Духа, Михаил ЮНАКОВСКИЙ

Дочь одной из наших пожилых сестёр приняла большую, чем это было совместимо с жизнью, дозу лекарства. В таком состоянии ее застал дома отец. Карета скорой помощи привезла её в нашу местную больницу, и врачи начали борьбу за жизнь. Когда я об этом узнал, то ещё с двумя братьями немедленно направился туда. Зайдя в отделение, мы спросили медсестру, где сейчас находится девушка, и сказали, что мы хотели бы просто помолиться рядом с ее палатой.

Духа не угашайте, Алексей ПРОКОПЕНКО

Долгое время фраза «угашать Духа» для меня была наполнена смыслом весьма абстрактным и почти что мистическим, мне трудно было найти ей какое-то конкретное объяснение. Вот если, допустим, я посмотрел какой-либо фильм (пусть даже с хорошим смыслом), я угасил Духа? Или послушал христианский рэп (опять же, с хорошим смыслом)? Или же высказал критическое суждение о какой-либо книге христианского автора?

Как и когда действует Святой Дух?, Александр ПОПЧУК

В Библии много говорится о необычном, о чудесах и знамениях, которые сопровождали Божьих людей, Божьих помазаников. И именно это необычное в жизни христианина и Церкви всех времен и поколений совершает Святой Дух через Свои дары. В Слове Божьем вспоминаются девять даров Духа. Три дара, через которые Святой Дух что-то открывает: слово знания, слово мудрости и дар распознавания духов.

Уильям Бранхам: Божий пророк с человеческими слабостями

Возможно, имя Уильяма Бранхама ничего не говорит большинству наших читателей, но поколение назад он был очень известен тем, что был наделен невероятным даром пророчества и исцеления. После смерти Бранхама на основе его учений возникли сотни церквей, а его проповеди, теперь уже скрупулезно перенесенные на бумагу, практически стали для этих церквей новым Писанием. История Уильяма Бранхама очень важна не только в связи с ростом этих церквей, но и потому, что некоторые моменты его учения стали основой для формирования искаженных вероучений среди христиан.

Три моих жизни, Наталья ДЕМИНА

У верующих (и также неверующих) людей иногда складывается мнение, что жизнь с Богом — это сплошной ряд чудес, исцелений и благословений. Но не все молитвы бывают услышанными и не все проблемы — решенными. Некоторые, по словам автора Послания к евреям, «свидетельствованные в вере, не получили обещанного» (11:39). В таких случаях самое большое чудо — вера этих людей, не только не потерянная, но закаленная и укрепленная. Тогда свидетельства верующих, которые, несмотря на проблемы и испытания, сохранили твердость веры, являются не менее сильными, чем свидетельства о чудесном решении проблем.

Плата за лень, Каролина РОДИОНОВА

Когда мы приходим в мир, нам мало что дается на блюдечке с золотой каемочкой. Чтобы научиться ходить, надо исползать вдоль и поперек все полы тысячу раз. Чтобы научиться писать, надо под линеечку исписать всякими знаками кучу тетрадок. И так во всем. Нам бы уже привыкнуть к этому. К тому, что над всем нужно упорно работать.

Чудеса без чудес, Юрий ВАВРИНЮК

Мне как христианину иногда бывает стыдно и неудобно за себя. Это происходит, когда слышу свидетельства об особенных чудесах в жизни верующих, читаю об этом в христианских изданиях. Когда одновременно со слезами благодарности Богу за невероятные переживания, откровения, чудеса, совершившиеся в жизни наркоманов, преступников, смертельно больных, чувствую, как по щеке катится слеза разочарования: «Господи, а почему у меня такого нет?!» Да, к стыду своему, должен признаться, что в моей жизни не было чудес…

Чудеса в решете: как отсеять истинные чудеса от фокусов, Анна ЯРМОЛЮК

Верите ли вы в чудеса? В то, что в нашем технологически развитом мире, где все изучено до мелочей, могут происходить вещи совершенно нелогичные, загадочные и сверхъестественные? Очень часто в новостях можно услышать сообщения о крестах и даже ликах святых, которые случайно появляются на срубах деревьев, об иконах и статуях, «плачущих» елеем, слезами, кровью или даже жемчугом. Что это? Серьезное предупреждение свыше или просто фокусы неизвестной силы, которые даже атеистов способны убедить, что «что-то все-таки есть»? Как эти чудеса способны повлиять на нашу жизнь? И как отличить истинное чудо Божье от фальшивки?

Побочные эффекты, Михаил ЮНАКОВСКИЙ

Представьте себе такую ситуацию. Вы приходите в аптеку, движимые желанием купить разрекламированное лекарство. К вашему счастью, его только вчера завезли. В радости вы просите аптекаря показать упаковку поближе, и начинаете читать инструкцию. «Так, — довольно бормочете вы себе под нос, — «укрепляет…», «повышает…», защищает…», «способствует выведению…», препятствует образованию…»! Так это же всё обо мне! Вот повезло, так повезло!» Вытаскивая из кармана кошелёк, вы бросаете беглый взгляд на раздел «Побочные эффекты». Вас он интересует мало, так как вы слишком увлечены продуктом. И вдруг!..

Грехи родового проклятия, У. И. Нанналли

В последнее время среди евангельских христиан стали популярными так называемые служения освобождения от родовых проклятий. Появились отдельные служители, которые «специализируются» на этих служениях, организовывая целые конвейеры «освобождений». Что же говорит по этому поводу Слово Божье, и как нужно относиться к данному учению истинным христианам?

Биометрические паспорта: почему христиане боятся Антихриста?, Дмитрий ДОВБУШ

Я не раз замечал, что как только разговор заходит об Антихристе, числе 666 и апокалипсисе, многие люди прямо-таки оживают и начинают наперебой делиться таинственными знаниями, полученными из различных источников — от СМИ до духовных откровений и пророчеств. Никакая тема, кажется, так не захватывает христиан, как тема последнего времени. Стоит только прозвучать слову «начертание» в проповеди, как проснутся даже основательно задремавшие прихожане!


Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь?
Михаил ПАНОЧКО