Адреса церквей ХВЕ

 

 

Интервью

«Сегодня Святой Дух действует намного мощнее, чем в дни первоапостольской Церкви»

На протяжении истории христианства дьявол всеми силами пытался погасить Божий огонь, остановить источник, который открылся в день Пятидесятницы. В частности, из-за ересей появились николаиты, валаамово учение, лжепророки… Враг знает, в чем сила церкви. Ее сила — в единстве с Христом в Духе Святом. Эту силу дьявол всегда пытался подорвать. Далила хотела выведать у Самсона, в чем секрет его силы. Так же делает лукавый, он хочет сделать церковь бессильной, обрезав, образно говоря, ее кудри. Поэтому ереси, заблуждения, грех любого масштаба, послушание собственной греховной природе — все это работает против Святого Духа. Но мы благодарны Богу, что никакие силы не могли погасить Его огня. Он горел на протяжении двадцати веков и горит в двадцать первом. Хотя он проявлялся в разной мере, но никогда не угасал. Я верю, что огонь Святого Духа сегодня действует мощно на основании Слова: «В последние дни Я изолью от Духа Своего на всякую плоть…» Мы слышим о Китае, Корее, об Индонезии, Африке, Америке, Украине, о Бразилии, Канаде, России… То есть, Дух дышит, где хочет. Я верю, что это признаки конца.
Михаил ПАНОЧКО, старший епископ Церкви ХВЕ Украины

— Изменились ли действия Святого Духа в наше время по сравнению со временем первоапостольской церкви?
— От дня Пятидесятницы до нашего времени Дух Святой могущественно действует на земле. Исполнились слова Христа: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой!» Ученики имели власть во дни Иисуса — изгоняли демонов, исцеляли больных… Но не имели сил для свидетельства и были трусливы: Петр отрекся от Иисуса, оставили Его и другие. Святой Дух был с ними, но после Пятидесятницы Он поселился в них. Вот в чем разница. И фактически Святой Дух поселяется в каждом, кто верует в Него. Мы живем в период действия Святого Духа. Начало Его действия было очень мощным, и Он так же действует и в наши дни. Я бы даже сказал, что сегодня Он действует намного мощнее, чем раньше. Потому что в день Пятидесятницы уверовало три тысячи. Сегодня, по приблизительным подсчетам, — около 500 млн. людей пережили крещение Духом Святым.

— Некоторые говорят, будто Дух Святой сегодня не действует так, как раньше.
— Это видение людей, которые не имеют близких отношений с Богом. Я вижу действия Святого Духа: Господь исцеляет, отвечает на молитвы, люди каются в грехах. Это большое чудо, когда Дух Святой меняет сердце грешника. Без Святого Духа нельзя покаяться. Человек часто этого не оценивает, а это важные духовные вещи. Оценивают исцеление, оценивают языки, оценивают пророчества… И мы благодарим Бога за все это. Но необходимо расставить все эти вещи соответственно их весу и ценности. Все это важно, но самое ценное для Бога — привести грешника к покаянию. Для этого умер Христос. Он умер не ради знамений и чудес. Просто есть неправильное понимание действий Святого Духа. Кое-кто думает, что это — сплошные чудеса и знамения. Да, они сопровождают проповедь Евангелия. Но краеугольным камнем является Христос —испытанный, драгоценный! Верующий в Него не постыдится.

— Какие дары Святого Духа наиболее ярко проявляются в современной церкви?
— Все дары, о которых написано в Евангелии, существуют в современной церкви. Возможно проявляются не так массово и не повсюду… Это зависит от уровня веры. Бог крестит Духом Святым со знамениями иных языков, и сотни, тысячи людей это переживают. Бог по молитве церкви исцеляет больных — мы также имеем тысячи свидетельств. Если нет таких проявлений, как, например, во времена апостолов, когда их тень исцеляла больных, это не значит, что Дух Святой не действует. Не нужно указывать Духу Святому, как действовать. Дух делает, как хочет и где хочет.

Действуют и пророческие дары в наших церквах, Дух Святой преду­преждает, утешает, наставляет… Может быть, и не часто. Почему? Потому что у нас уже есть Божье Слово —светильник и основание истины, в котором заложена вся Божья наука. Дары Святого Духа только обновляют эту науку на основании Библии. Они являются дополнительными, вспомогательными, а основной фундамент каждого верующего человека — живи по Библии, и Дух Святой будет с тобой. А люди не очень любят Библию, пытаются переживать какие-то особенные эмоции, чудеса. Это ведет не туда…

Автор Библии — Дух Святой. И ничего больше не может быть сказано сверх того, что уже зафиксировано в Писании. И Дух Святой всегда будет действовать посредством даров в рамках Евангелия.

Также действует дар изгнания демонических сил через служителей. Кому и как Бог наделил. Действует дар учительства — есть служители, которые имеют способность доступно обучать. Есть дар мудрости — у служителей, которые опекают десятки церквей, у пасторов. Собственно, если говорить о пасторах, то им, прежде всего, необходим не дар чудотворения, а дар слова мудрости и учительства.

Я вижу яркое действие Святого Духа в наших церквах. Только необходимо, чтобы верующие люди разогревали эти дары. Потому что иногда не используют, не развивают то, что даровал Господь. И тогда нечего обвинять Святого Духа или церковь. От нас зависит, будем ли мы работать для созидания церкви.

— Какова роль человека в действиях Святого Духа?
— Важно понимать, что Бог начинает работу с грешником, который практически ничего не умеет, не знает, не понимает. Святой Дух берет грешника и делает из него праведника. Для того была Голгофа, чтобы человек был омыт кровью Христа. Чтобы он, бывший раб греха, стал свободным во Христе. Поэтому Иисус акцентирует в Новом Завете, — вам необходимо родиться свыше. Когда грешник принимает Иисуса Христа, раскаивается в грехах и становится новым человеком — он только рождается для Бога. Ему необходимо еще многое познать, понять, многому научиться. Он делает первые шаги, он еще многого не знает, хотя и является дитям Божьим. Угол его зрения, под которым он смотрит на мир, ограничен. Но, возрастая в вере, больше познавая Бога, он начинает смотреть на все по-другому — шире и дальше. Апостол Павел имел настолько глубокое познание Бога и исполнение Духом, что он о себе говорил: «Я должник всем: и еллинам, и иудеям, и варварам, и мудрым и немудрым…» Он стоял перед таким океаном Божьей любви, открывшейся ему в Иисусе, что был потрясен и написал: «Я готов проповедовать всем».
Как начинает работать над человеком Святой Дух? Наметим основные этапы.

Когда проповедуется Слово Божье, Святой Дух касается сердца, побуждает его к покаянию. Дальше Он открывает глаза человеку — и тот видит верой Христа. Жертва свершилась 2000 лет назад, а Дух Святой представляет ее так, как будто это произошло вчера. Это впечатляет. Человек восхищается, смиряется, верит. Родившись свыше, он входит в новые отношения с Богом при помощи Духа Святого. И здесь человеческий фактор играет большую роль. Бог со Своей стороны всегда верен и готов помочь. Проблема — в личности человека. Это же — вчерашний грешник! Хотя он сегодня кристально чистый, но все еще во плоти, вокруг него — искушения. И очень важно — занять правильную позицию, чтобы строить правильные отношения с Богом.

Греховная природа будет противиться этому. Поэтому Павел говорит: «Я каждый день смиряюсь». Плоть враждует против духа. И важно, на чьей я стороне. Если я на стороне плоти, то мои отношения с Богом будут слабыми. Мы должны принять решение с момента покаяния — быть на стороне нашего новорожденного духа. Подкреплять его словом Божьим, молиться, потому что это — как дыхание для него.
Святому Духу нужно доверять, Святым Духом нужно исполняться, Святому Духу нужно покоряться. Это в человеке видит только Бог. Мы можем определять только по внешним признакам. Если человек всегда недоволен, сетует, печален, капризен — это значит, что у него плохо развиты отношения с Богом. Да, он рожден свыше, но не возрастает. Дух Святой постоянно работает, чтобы мы постоянно переживали «трансфигуратос» — преображение, чтобы внутренне становились похожими на Христа — любили людей, были милосердными, добрыми, имели чистое сердце. Роль Святого Духа — отразить в нас Христа. Это — необычайно великий труд. Одно из самых больших чудес — это возвратить грешнику образ Божий.
Многие люди этого не понимают и ищут духовных проявлений. Проявления — это инструменты для достижения цели. Наша цель — подчиниться Духу и преображаться в Его образ. Если сдвинуть этот акцент, начинаются неприятности — неправильный рост, отсутствие плода, человеческий фактор берет верх. Значит, от нас зависят наши отношения с Богом. Бог — всегда стабилен. Человеческий фактор — чрезвычайно важен.

— До сих пор мы говорили о работе Святого Духа над личностью человека. А как относительно действия Духа через человека? Ведь фактически любые проявления, дары Духа связаны с конкретными служителями…
— И да, и нет. Я сам так считал. Но есть свидетельства некоторых бывших мусульман, когда им Сам Бог являлся лично. Они молились, искали Его — и Иисус открывался им прямо. То есть, нельзя сказать, что Бог является только так и не иначе. Хотя в большинстве случаев Он хочет действовать через людей.
Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь? Дух Святой имеет два вектора. Внутренний — менять нас, сближать с Богом, чтобы мы приносили плод. В том прославится Отец, если мы принесем много плода. А ветка, которая не приносит плода, будет отсечена. Я на этом делаю ударение — чтобы не было извращений!

Внешний вектор — это когда Бог действует через человека (пророчества, исцеление через возложение рук, проповедь Евангелия, иные языки, истолкования, чудотворения и др.) Это — внешнее действие. Оно не является паспортом неба. Почему много служителей падают? Потому что думают: «Если через меня действует Бог, то у меня хорошие отношения с Ним». Согласно Библии, Бог действовал через людей, которые, в конце концов, упали. Вспомним Самсона, Саула. Это люди, которые внутренне не хотели меняться. Сила Давида в том, что он внутренне жаждал Бога, менялся, признавал вину, раскаивался, как никто… Как он любил Божьего Духа! Просил: «Не отними от меня Духа Твоего!»

Хочу отметить относительно духовных проявлений: не нужно диктовать что-то Духу Святому, что-то требовать от Него, а просто — смиряться.

В Писании указан конкретный путь. Все расписано. Только нужно его изучать, и себя к этому приклонять. И дальше — нести истину другим. Чтобы не только я был спасенным. Верующие люди должны всеми фибрами своей души жаждать спасения другим. И для этого существует внешнее действие Духа Святого — проповедь. Я хочу, чтобы каждый верующий в Иисуса стал орудием Святого Духа, для внутреннего созидания и роста, а также для внешнего эффективного действия. «Вы будете мне свидетелями!» И для этого дается сила.

— Как объяснить несбалансированность проявлений разных духовных даров, то есть внимание людей к одним из них и недооценка других?
— Людям всегда хочется идти более легким путем. Людям хочется видеть явные Божьи действия и на этом строить свою веру и отношения с Богом. Нам, пасторам, евангелистам, проповедникам, нужно разъяснять людям суть Евангелия: она не в том, чтобы бегать за чудесами. Нигде не написано — ищите чудес. Но четко написано: «ищите Господа, пока можно найти Его», «ищите лица Его», «ищите силы Его», «ищите Царства Божьего и правды его…» А Бог будет делать чудеса. Для Него самое важное — это спасти нашу душу. Это — первое. А люди смещают акценты. Им нравится внешнее действие: исцеления (кто не хочет быть здоровым?), изгнание демонов, пророчества… Для Бога нет проблем все это делать. Для Него проблема — изменить наше сердце.

— Заметно, что у верующих большее уважение имеет, скажем, дар пророчества, чем дар учительства, хотя это также дар Святого Духа. Как сбалансировать эти приверженности?
— В пятидесятнических церквах есть такая проблема. Задание служителей — следить за балансом духовных предпочтений верующих. Есть дары, которые стоят на первом месте, в частности, дар учительства. Христос учил людей, как написано, много (!) учил. «Идите — и научите все (!) народы». Следует правильно расставить приоритеты. Не нужно менять их местами. Прежде всего — спасение души. Во-вторых, — спасенную душу нужно учить. И, в-третьих, — созидать ее при помощи духовных даров. Все должно иметь свое место, не нужно путать. Зачем превозносить отдельные дары, да еще на этой почве делать разделения, возмущения в церквах? Это — увлечение внешними проявлениями. Бог больше всего жаждет внутренних изменений. И то, и другое должно быть. Но есть вещи первостепенные, приоритетные, а есть — второстепенные. В церквах нужно осуществлять здоровую последовательную науку, а не какие-то отклонения. Потому что конец жизни покажет: человек, который развивался неправильно, не принесет доброго плода. Он будет сварлив, гневлив, недоволен, может удариться в фанатизм, сектантство…

Авраам не сделал ни единого чуда. Так что, он — неверующий?! Чудо еще не является признаком того, что я на правильном пути. Даже, если тысячи через меня покаются, это не спасет меня. Какая польза человеку, который весь мир приобретет, а своей душе повредит? Самое большое чудо — изменение грешника. Пропадал — и нашелся. Был мертв — и ожил.

Дары духовные — это как леса на стройке, как инструменты, которые откладывают, когда дом готов.

— Проиллюстрируйте, пожалуйста, несколькими яркими примерами действие Святого Духа в вашей жизни.
— Один из многих ярких примеров действия Духа Святого — молитва за одного старенького пастора, который умирал от рака пищевода. Это было прощальное собрание. Во время молитвы мгновенно сошла сила Божья. Господь исцелил пастора. Он попросил кушать (до этого он не ел несколько недель). Потом еще ходил на служения. Это было явное чудо, явный результат. Это сделал Бог!

Было в нашей церкви чудо, когда Бог исцелил пожилого человека, который очень страдал от астмы. После молитвы болезни не стало — мужчина начал дышать, как парень!

Когда болели наши дети, мы молились, и не раз Господь исцелял просто мгновенно.

Есть свидетельства десятков людей, которые подходили ко мне и рассказывали, что только слушали проповедь — и Господь исцелял печень, мгновенно срастались переломы, проходила сильная головная боль.

Свидетельствуя многим людям, с которыми я встречался впервые, я видел, как они не то чтобы плакали, а просто рыдали. Я даже не представлял, что такое возможно. Я знаю, что это действие Святого Духа — Он касается сердец с любовью.

— Можно ли сказать, что цели Святого Духа в разные периоды истории разные? И каковы Его цели в наше время?
— Если говорить в общем, основная цель Святого Духа всегда одна и та же — привести людей к Основанию, к Иисусу Христу. Святой Дух просто совершает Свою работу. Периоды же в истории есть разные. Во время одних — люди жаждут Бога. Илия жаждал — и пошел дождь. Значит, действия Святого Духа происходят согласно Писанию, но проблема в людях. Чем больше людей, жаждущих Бога, тем быстрее приходит пробуждение. Когда же люди равнодушны, материально обеспечены, они обрастают плотью, они не ищут Бога, и духовное замирает. Поэтому Господь допускает трудности, даже катастрофы, чтобы побудить человека искать главное, чтобы он не погиб. «Кто жаждет, приходи ко Мне и пей!» Когда есть внутренняя потребность Бога — изливается благодать. «Ищите — и найдете, стучите — и отворят вам…» Если же я не интересуюсь, то Господь, будучи джентльменом, насильно поить не будет. Поэтому периоды истории зависят от запросов человеческой души.

Например, во время войны люди не думали о роскоши, люди думали, как остаться в живых. Сама ситуация заставляла их больше молиться, они были добрее, жертвеннее, делились последним куском хлеба. Когда приходит благополучие, люди, будто обрастают жиром, как моржи или тюлени. Они становятся ленивыми, их не интересует ни Бог, ни ближний. И на этой почве вырастает эгоизм. Человек недоволен самим собой, недоволен другими и Богом…

Господь допустил советскую систему подобно тому, как допустил для евреев египетское рабство. Они бы не возопили к Богу, если бы не было давления со стороны фараона. Если бы им было хорошо, они бы просто ассимилировались, растворились бы среди народов. В ответ на их вопль Бог посылает Моисея. Так и при Советском Союзе: система давила — и люди искали Бога. Но нормальные условия — это не давление, не преследования. Нормально, когда человек, живя хорошо, пользуясь благами, любит Бога, служит людям. Этого хочет Господь. Но иногда, ради спасения людей, Бог должен что-то делать. И это не является нормой. Это — исключение, это — экстремальные меры.

Бог сегодня многих людей в Украине побуждает к молитве. Тысячи людей молятся за пробуждение в стране. Первое, что необходимо — это нам самим иметь правильные отношения с Богом, которые и помогут расставить приоритеты в нашей жизни. Во-вторых, — это наш труд, наша молитва, наша праведная жизнь как свет миру, это внешняя деятельность — проповедь Евангелия по радио, на телевидении, в прессе, личные свидетельства, публичные евангелизации… И еще одно важное задание для христиан — работать для единства верующих. Святой Дух желает, чтобы церковь была единой, дружной, показала свою целостность, монолитность. И тогда это единство будет иметь эффективное влияние на людей. Если даже двое или трое согласятся в чем-то, то, согласно Библии, будет результат. А если согласятся 2-3 тысячи, а если — 200-300 тысяч? Представляете, как возрастет влияние на общество, власть, экономику? Ведь церковь должна влиять на все сферы жизни. Вот такие необходимо нам ставить перед собой цели.

"Благовісник", 2,2013