Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Как и когда действует Святой Дух?

В Библии много говорится о необычном, о чудесах и знамениях, которые сопровождали Божьих людей, Божьих помазаников. И именно это необычное в жизни христианина и Церкви всех времен и поколений совершает Святой Дух через Свои дары. В Слове Божьем вспоминаются девять даров Духа. Три дара, через которые Святой Дух что-то открывает: слово знания, слово мудрости и дар распознавания духов. Три дара, через которые действует сила Божья: дар исцеления, дар чудотворения и дар веры. И три дара для назидания, когда Дух Божий говорит через человеческие уста: дар иных языков, дар истолкования языков и дар пророчества.

Сегодня остро стоит вопрос: действует ли ныне Дух Святой в церквах? И если действует, то как именно? Все мы знаем, что Писание призывает ревновать о духовних дарах. Но как это — ревновать? Я считаю, что здесь имеют место три момента. Если человек обратился к Богу и крещен Святым Духом, он должен исполнять три условия, которые являються важними для того, чтобы через него проявлялись дары Святого Духа. Первое — это чистая богобоязненная жизнь. Второе — чтобы человек постоянно исполнялся Святым Духом. Когда дух человека свежий, бодрый — человек исполнен силы Духа Святого. Исполнение Святым Духом активизирует действие даров Святого Духа в человеке. И третье — человек должен быть на передовой, служа другим тем даром, которым Дух Святой наделил его.

Божий Дух всегда действует прилично, аккуратно, мудро, примерно. Я нигде не нахожу, чтобы в действиях Духа было что-то непонятным, странным, неадекватным.

Исполнение Святым Духом является главным условием жизни христианина. В Послании к римлянам, в 12 главе написано: «пламенейте духом»; в 5 главе Послания к ефесянам — «исполняйтесь Духом», в Первом и Втором посланиях к Тимофею — «возгревай дар Божий» и «О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден». Что же нам помогает исполняться Духом? Прежде всего нужно иметь правильные знания. Существует информация, которая укрепляет нашу веру, и информация, которая разрушает веру. Так же, как и люди: есть те, которые укрепляют нашу веру, а есть те, которые ее разрушают. И нам нужно разобраться, что добро, а что зло, что мне полезно, а что — не полезно. Усиленная молитва и духовное пение очень помогают исполняться Духом. Также пламенная проповедь — когда проповедник пылает от Святого Духа и может зажечь других. Это — вдохновенные песни. Говоря об исполнении Святым Духом, я имею в виду не говорение на иных языках. Этот дар дан нам как знамение крещения Святым Духом для того, чтобы молиться, когда нам трудно, и для того, чтобы мы его использовали, когда нам нужна сила Святого Духа.

Реалии сегодняшнего дня

Сегодня мне приходится бывать во многих собраниях по всей Украине. Есть много хорошего, но есть и много мест, где хотелось бы лучшего. Любая евангельская община, небольшая или очень большая, должна руководиться прежде всего Писанием. Во-вторых, руководиться постановлениями старших братьев, а также дарами откровения. Дары откровения — это слово знания, слово мудрости и дар различения духов. Но теперь много людей вместо того, чтобы изучать Писание или искать Бога, просто едут куда-то помолиться, чтобы услышать пророческий голос. Так делать неправильно, потому что откровение Духа Святого намного выше и точнее за дар пророчества. Мы не уменьшаем дара пророчества, но должны знать, что дар пророчества дан церкви для назидания, а не для управления.

Когда Иосиф надумал отпустить Марию, он не был на молитве, и ему не было сказано через кого-то. Ему Бог открыл лично. Личное открытие намного точнее, объективнее и конкретнее, чем пророчество. Пророчество дано для назидания церкви. Его цель—подкрепить, подбодрить, коснуться сердца. Согласно Писанию, люди должны, общаясь с Богом лично (в тайной комнате), говорить языками, а в церкви должно быть много пророчеств. А во многих наших церквах наоборот — пророчествуют по домам, а в церкви молчат и много говорят на языках. Этот дар дан не для управления церковью, его цель — помогать в служении, помогать неспасенным. Дар пророчества не выше Церкви, не выше пастора. Я замечаю, что кое-кто даже приватизировал этот дар. Иные языки даны каждому члену церкви лично, а дар пророчества — для церкви, а брат или сестра являются только носителями этого дара. Дух Святой может открыть человеку, если Он желает это сделать, многими другими способами, кроме пророчества. Это — и сновидение, и видение, и слово знания от Духа Святого. Часто Дух Божий открывает истину через Писание. Наше дело — жить чисто и свято, исполняться Святым Духом и быть чутким к Нему.

Из-за неправильного понимания мы имеем немало случаев, когда носители пророческого дара становятся проблемой в общине. Они часто служат в других церквах, мотивируя это тем,что «пророк не имеет чести в своем отечестве». Хотя мы учим, что тот, кто пророчествует должен держаться своей церкви, своих братьев, потому что пастор должен присматривать и за теми, кто имеет дары. Они должны иметь поддержку, ободрение, время от времени — наставление. Слушая их откровения, мне иногда кажется, что эти люди не знают Бога или неправильно пользуются терминологией. Я считаю, что тот, кто является носителем дара и имеет какую-то информацию от Святого Духа, должен быть первым, кто фильтрует ту или иную информацию и размышляет над тем, передавать ее церкви или нет. Если эта информация полезна, мудра, логична, она от Бога (он уверен в этом), тогда он может эту информацию передавать церкви. Но, если он видит, что в этой информации что-то неясно, нет логики, если он не знает, куда передать эту информацию, лучше просто записать и не передавать ее людям. Я много раз видел на служении, как во время проявления дара пророчества брат или сестра начинают останавливать служение, пугать людей, смущать их.

Все — пасторы, молодежь, старшие люди имеют потребность в ободрении и укреплении от Божьего Духа. Но часто вместо ободрения получают страх, какие-то прогнозы. Я считаю, что это неправильно. Хорошо, когда действуют дары. Но при этом необходимо обратить внимание на очень важные вещи. Во-первых, люди должны знать Бога лично, хорошо знать Писание. В Послании к коринфянам сказано: «К стыду говорю вам, что многие из вас не знают Бога». Люди иногда ведут себя по-детски, часто немудро, непорядочно и невоспитанно. И при этом говорят: «Это не я — это Божий Дух». Дорогие мои, это неправда. Не может такого быть, чтобы Бог действовал невоспитанно, непорядочно, неаккуратно. Этот человек просто имитировал действие дара. Это — не дар Духа Святого. Возможно, кто-то скажет, что я высказываюсь слишком резко, что так нельзя говорить. Но я очень доверяю Писанию и доверяю Богу. А Писание говорит: «Возлюбленные, не всякому духу доверяйте, но испытывайте…»

Есть настоящий дар пророчества от Бога, а есть дар не от Бога — это вещунский дух. А в Иеремии (23 глава) написано, что еще люди могут пророчествовать мечты сердца. Это люди, которые не боятся Бога. Они пророчествуют от себя, там нет ни вещунского духа, ни Божьего — просто от себя. Есть такие, что воруют слова друг у друга. Побудет где-то на собрании, услышит пророчество от настоящего пророка — и где-то в другом собрании «пророчествует» то же от себя.

Но как дары помогают в служении, так ложные «дары» приносят хлопоты, потому что проявляются через людей непокорных. Мы считаем и так учим, что христианин, имеющий дары, должен быть одним из лучших в церкви — послушным, смиренным, покорным, богобоязненным. Когда пророка Иеремию арестовали и сказали, что за его поступки его необходимо побить камнями, он ответил: «Я в ваших руках, можете меня убить, но знайте, что меня послал Господь». Это пример смиренного одарованного брата. Нас никто не побивает камнями, но если тебе подсказали, поправили тебя, то ты должен благодарить, потому что в Писании сказано, что участь неправдивих пророков в озере огненном. Дары Духа даны для помощи служителям, благовестникам при открытии церквей, при решении разных вопросов, для ведения церкви.
Мы живем в последнее время, и лукавый действует очень агрессивно. Он часто делает так, чтобы у людей не было времени для собраний, для чтения Писания, для молитвы, для общения с верующими людьми, то есть для того, что человека может укрепить. Через некоторое время такие люди, даже если они и хорошие, ослабевают. А слабые поддаются сомнениям и страху. Это необходимо видеть и понимать. И дары Духа Святого это все нам открывают.

Как относиться к пророчеству?

Когда действуют дары Духа Святого в собрании, чувствуется присутствие Бога. Наполняет благоговение, уважение к Всевышнему, страх Божий. Наполняет свежесть от Святого Духа, сила. А страх и сомнения уходят. Во-вторых, нужно знать, что все дары Духа даны для созидания. Они не разрушают ни церковь, ни веру, ни семью. А у нас бывают случаи, когда из-за неправильных даров разделялись церкви, распадались семьи, люди переставали служить Богу.

Настоящие дары приносят настоящие плоды. Почему о ложных пророках Господь сказал, что по плодам узнаете их? Есть люди, которые поехали в одно место — наделали вреда, в другое место — наделали хлопот, еще где-то — поругались, еще где-то — разрушили. И называют себя одарованными. Но их плоды свидетельствуют совсем об ином.

Мы учим, чтобы ко всяким необычным проявлениям люди относились правильно и осторожно. Мы учим, что самое верное пророческое слово — это Евангелие, его нужно принимать полностью. А любую информацию, которая приходит через видения, сновидения, через пророчество или истолкование языков — нужно проверять. Поэтому мы учим, что слово Божье мы принимаем полностью, а к пророческому слову нужно прислушиваться и размышлять над ним. Меня удивляет, что немало людей доверяют пророческому слову больше, нежели Писанию. Ко мне обращались десятки людей, к которым было пророческое слово: «Тебя Бог оставил, тебя Бог покинул, тебя Бог отстранил ...» Это не от Духа Божьего, Бог такого не говорит. А людей это мучит, калечит...

Сегодня есть немало горя на земле. Пришло такое время, когда много болезней. И мы учим, чтобы люди искали Бога — верили, молились, постились. Но вместо того, чтобы искать Бога, они ищут одарованных людей, ищут пророков. Не написано в Библии, что когда трудно, нужно искать пророков, не написано: «все, водимые пророками ...», а — «все, водимые Духом Божиим ...» Одно дело, когда тебе передали то, что говорилось по телефону, а другое — когда тебе позвонили лично. Одно дело, когда ты через посредника получаешь открытия от Бога, и совсем другое — когда тебе Бог лично открывает. Бог желает иметь дело с каждым лично. Когда на виноградной лозе есть ветки, то каждая привитая отдельно, берет сама соки и сама плодоносит. В Послании к Римлянам написано: «Ибо все, водимые Духом Божиим ...». Это — не только для пасторов или благовестников, или пророков. А у нас почему-то так принято, что только тот, кто обладает даром пророчества, имеет информацию, а все остальные — нет. Это неправильно! Мы должны учить, чтобы каждый был в собрании, учился молиться, учился верить и получать вдохновение от Святого Духа и откровение от Него.

Дух Святой в прошлом и настоящем

Есть люди, которые утверждают, что Бог теперь не действует, что когда-то Его даров было больше. Я так не думаю. Во-первых, лет 20-30 назад евангельских христиан было меньше. Во-вторых, тогда едва ли не основным действием Духа был дар пророчества. И тогда самым большим чудом было то, когда кто-то покаялся. Я христианин 28 лет, обратился к Богу еще в советскую пору. За последние 25 лет, я, слава Богу, — все время на передовой, и каждую неделю вижу обращение людей — и это величайшее чудо. Немного реже слышу пророчества и их толкования, еще реже сам пророчествую. Молюсь за крещение Святым Духом и за исцеление — и люди его получают. И это есть во многих собраниях. Церковь в Украине растет. Господь многих крестит Святым Духом. Если кто-то не видит этого, то это не значит, что его нет.
Были времена, когда церковь должна была скрываться и хранить веру. Теперь мы можем открыто исповедовать Христа и распространять Благую Весть по всей территории Украины.

Бог исцеляет людей. Это — реально. Недавно я вернулся из Тернополя. Два месяца назад мне звонили, чтобы молиться, потому что в реанимации умирала одна сестра. Мы молились с этой семьей, и через час позвонил муж сестры: «Брат, благодарите Господа, Бог исцелил мою жену». И на собрании они подходили ко мне, и мы благодарили Бога за исцеление. Немало таких случаев и в церкви, где я служу. Знаю мальчика лет тринадцати, у которого отнялись ноги, и где-то полгода он провел в инвалидной коляске. Обращались ко многим врачам — в Ровно, Львов, Киев, делали различные обследования, но все разводили руками, потому что не знали, что делать. Наконец, им сказали, что если Бог не поможет, то никто ничего не сделает. Я в этом доме был десятки раз и молился. Мы приняли решение — искать Господа. Раз 8-10 молились за парня, мазали его елеем, клали на него руки. И вдруг на одной молитве этот парень говорит: «Я чувствую пальцы на ноге». Мы еще несколько дней молились, и буквально через неделю после того, как он почувствовал пальцы на ноге, полностью все ожило. И теперь, глядя на него (ему уже около 15 лет), даже и не скажешь, что он был инвалидом. И мяч гоняет, и на велосипеде ездит, и дома помогает.
Я думаю, что действие даров Святого Духа может меняться в зависимости от ситуации. Если в советское время церковь была в одной ситуации — проявлялись одни дары больше, другие меньше, то сегодня, когда изменилась ситуация, может меняться и действие даров Святого Духа. Дело в том, что существует духовный баланс. Бог — самая мудрая личность во Вселенной. И Он видит, когда церковь проходит долину — нужно больше поддержки, где больше болезней — там больше исцелений, если кто-то на передовой — там больше знамений, подтверждений. Это как в вооруженных силах: где нужна авиация — там авиация, где пехота — там пехота, или еще что-то. Так же и в духовном мире. Бог не действует автоматически, Он действует индивидуально. Главное, чтобы церковь жаждала даров Святого Духа, чтобы жила чисто и делала дело Божье. Бог действовал и может действовать через любого человека. Даже неверующего. Слово Божье говорит, что когда нужно было донести истину, и никого не было рядом, Дух Божий сошел на ослицу — и та пророчествовала. Если это необходимо, Бог и такие вещи может делать. Когда человек не на передовой, мало находится в собрании, в молитвах, мало благовествует и говорит: «А я не вижу ...», тогда я ему отвечаю, что нужно возвращаться к чистой жизни, наполняться Духом, больше молиться и благовествовать.

«Новейшие» проявления Духа

В последние десятилетия, когда наступила свобода, когда наша страна стала более открытой для западных миссионеров, проповедников, появились «новые проявления» Духа Святого, которых раньше не было. Прежде всего, это в новых харизматических церквах. По этому поводу в Новом Завете есть три вида заповедей: остерегайтесь, не делайте, так делайте. Мы учим, что зрелый христианин должен быть порядочным, воспитанным и осторожным. Когда мы боимся электрического тока, то это не значит, что мы — слабаки. Это говорит о том, что мы — умные. Я верю в Господа Иисуса, я доверяю Богу и доверяю Писанию. И мы учим, что все, что согласуется с Писанием, должно приниматься и оно от Бога. С тем, что не по Писанию, лучше не иметь дела. Например, падения. В своем служении я видел, как падают, но падают те, которые одержимы демонами. Так было в жизни Христа, апостолов и в моей жизни так же. Тем людям, которые практикуют это, я говорю: «Я не против таких служений, но у меня есть одно условие: пусть падают, но каются, пусть падают, но исцеляются, пусть падают, но освобождаются». Какой смысл падать на землю и не иметь евангельского результата?

А «святой» смех? Писание говорит о радости. И это называется вдохновение и ободрение от Святого Духа. И мы предупреждаем, что в последнее время на землю придут ложные христиане, лжепророки, которые будут делать великие чудеса и знамения. И это происходит сейчас.

Мы должны идти за Богом. Но теперь новые церкви часто не следуют Божьему Духу, копируют Англию, Швецию, США или даже африканские церкви. Когда нас будет вести Дух Божий, каждая церковь будет оригинальной. Но главным условием является то, чтобы мы приносили плод. А это — спасение человека, изменение человека, рождение свыше, чудеса, знамения, освобождение от демонов — нормальный евангельский результат. У нас нет никакой необходимости в чем-то новом. Мы нуждаемся в плодах, явном евангельском результате. Если нет Евангелия и плода, а только какие-то действия, то Библия нам открывает, что много необычных вещей есть и у людей, которые служат сатане. Не все, что необычное, — от Духа Божьего.

Иногда я слышу, как говорят: «Надо что-то делать». Но считаю, что не «что-то» надо делать, а то, что скажет Господь. Есть то, что говорит Бог, а есть мечты, хотения, чужие идеи, энтузиазм. Есть вещи, которые захватывают человека, а есть слово от Бога. В своей сути христианство — это следование за Иисусом Христом и исполнение того, что Он говорит.

Если даже нет ничего необычного, это не проблема, главное, чтобы человек верил в Бога. Например, Иоанн Креститель, величайший пророк, не совершил никакого чуда. У него была пламенная проповедь, крепкий дух и слово, ведущее людей к покаянию.

Александр ПОПЧУК,
заведующий отделом евангели­зации Церкви ХВЕУ, пастор, г. Ровно

"Благовісник", 2,2013