Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Чудеса в решете: как отсеять истинные чудеса от фокусов

Верите ли вы в чудеса? В то, что в нашем технологически развитом мире, где все изучено до мелочей, могут происходить вещи совершенно нелогичные, загадочные и сверхъестественные? Очень часто в новостях можно услышать сообщения о крестах и даже ликах святых, которые случайно появляются на срубах деревьев, об иконах и статуях, «плачущих» елеем, слезами, кровью или даже жемчугом. Что это? Серьезное предупреждение свыше или просто фокусы неизвестной силы, которые даже атеистов способны убедить, что «что-то все-таки есть»? Как эти чудеса способны повлиять на нашу жизнь? И как отличить истинное чудо Божье от фальшивки?

Казалось бы, сегодня наука не оставляет никакого шанса для чуда. Все то, что несколько столетий назад было бы чудом, сегодня просто обыденная реальность: нас не удивляет, что, не выходя из своего дома, человек может совершать покупки в любой точке мира, что люди могут перемещаться в пространстве с огромной скоростью на самолете, что, находясь в разных точках планеты, они могут общаться... Нас сегодня трудно чем-либо удивить. Полный скептицизм и отвержение всего сверхъестественного, неверие ни в Бога, ни в дьявола, ни в какие чудеса — вот философия наших дней.

Однако с этой крайностью мирно уживается способность человека поверить во что угодно, и отчаянно желать чуда, когда приходит беда. Когда логика и обстоятельства против нас, когда мы испытали массу средств, и ничего не помогло, когда надеяться больше не на что, а только на чудо, остается одно: искать ответ за чертой логики, на поле чудес. В такие минуты для нас настолько важен результат, что его цена уже ничего не значит.

Так, цепляясь за соломинку, люди часто попадают в лапы шарлатанов, экстрасенсов, лжецелителей или псевдохристианских старцев. Они успокаивают себя: ради хорошей цели все средства хороши. Когда человек любой ценой пытается изменить что-то в своей судьбе, так, что даже готов переступить через свои духовные принципы, связавшись с лукавым, задает ли он себе вопрос: чем он готов пожертвовать ради этого чуда? А может быть, собственной душой? Обычно мы не задаемся такими вопросами, пока стоим на пороге этого долгожданного чуда и отчаянно стучимся в неизвестную дверь. Очень жаль, ведь часто потом за это чудо лукавый нам выставляет такой счет, по которому мы будем расплачиваться всю жизнь. Библия задает нам вопрос: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или, какой выкуп даст человек за душу свою?» (Матф.16:26). Когда здоровье, деньги или даже семья становятся для нас самым драгоценным в жизни, ради чего мы готовы продать душу дьяволу, нам следует помнить, что мы не сможем выкупить ее назад. Это — вечное рабство, без прав, без надежды, это — вечная смерть.

Некоторые ищут помощи у Бога, но все равно сбиваются на ложный путь, потому что считают: просто верить в Бога, как все, — это как-то очень просто. Ведь сколько вокруг христиан, а разве их жизнь без проблем?.. Значит, нужно идти дальше, копать глубже, искать скрытое — вот там настоящее чудо. Так люди часто углубляются в религию в худшем ее значении, заходят в такие ее дебри, куда не пробивается свет истины. Они погрязают в мистицизме, поклоняясь чудесам больше, чем самому Богу.

Многие люди заблуждаются, считая, что чудеса имеют исключительно доброе, божественное начало. Так считать — большая ошибка. Бог действительно совершал немало чудес и продолжает делать это сегодня, но чудеса не являются Его визитной карточкой, Его стратегией. Позиция Бога такова, что Он принципиально не желает ловить Себе последователей на приманку чуда. Потому что Он знает: чудеса не порождают истинной веры, и зеваки, жаждущие чудес, никогда ими не насытятся.

Это тактика сатаны — заманивать и прельщать людей чудесами. Выступая в роли наживки, чудеса заставляют людей от удивления открыть рот и проглотить крючок. Поэтому те, кто так сильно желает «хлеба и зрелищ», сполна ими насладятся. Чудес становится все меньше и меньше в науке, где все находит логическое объяснение, но там, где человеческая логика отступает, чудес по-прежнему — пруд пруди. Особенно кишит чудесами сфера религии. Поэтому она становится полем, на котором рядом с Божьими чудесами прорастают и лживые чудеса, посеянные сатаной.

Верующие толпами идут на паломничество к иконе Божьей Матери, чтобы посмотреть на то, как сухие ветки лилии, которой украшена икона, пускают зеленые листья и даже расцветают раз в году, на Пасху. В это же время ежегодно происходит еще одно чудо, посмотреть на которое в храм Гроба Господнего в Иерусалиме съезжаются люди со всего мира — схождение с неба «Благодатного огня». Несмотря на огромный ажиотаж вокруг этих чудес, у верующих нет однозначного объяснения, зачем нужны эти шоу.

Еще более подозрительно дело обстоит с иконами, выделяющими слезы, кровь или миро. Например, во Свято-Введенском монастыре в России, в одной из келий, происходит мироточение любых икон, которые туда приносят. Прямо, конвейер какой-то. Это настораживает, потому что «гарантированность» результата, некая управляемость чудом — это явный признак оккультного, бесовского сценария.

Этот бум религиозных чудес свидетельствует о том, что мы действительно живем в последнее время, и второе пришествие Христа совсем близко: «Если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:23-24). Многие чудеса христианского толка оказывают медвежью услугу самому христианству: они отвлекают верующих от истинного поклонения живому и нетленному Богу и приковывают их внимание к материальным вещам — иконам, мощам, бумажкам, тряпкам, воде, что, по сути, является фетишизмом и язычеством. Человек верит уже не в Божью силу, которая проявляется через предмет, а в чудесное свойство самого предмета.

Словом, все зависит от веры человека: если, приступая к святыне, человек желает получить исцеление именно от Бога, хоть и посредством святыни, то Бог действительно может сотворить чудо как знак своей силы. Если же человека интересует исключительно результат, фокус, а в его сердце еще нет веры в Бога, и он говорит: «вот, если сработает, тогда и поверю», то здесь сатана может воспользоваться возможностью показать фальшивое чудо, либо же просто убрать или переместить проблему, которую он же ранее и создал. И именно потому, что фокус «сработал», человек доверяется, а сатана завладевает его сердцем.

Почему же Бог не любит показывать фокусы, на которые так щедр сатана? Во-первых, потому что как Дух и как Творец всего сущего Бог установил определенные принципы, как физического мира, так и духовного. Один из этих принципов состоит в том, что чудеса не порождают веры. Бог говорит в Своем Слове: «блаженны не видевшие, но уверовавшие» (Ин. 20, 29). Вместо этого Библия говорит нам, что «вера от слышания, а слышание от Слова Божия» (Рим.10:17). Оказывается, все очень просто: человек, который читает Слово Божье и общается с Богом, растет в вере.

Это вовсе не означает, что все совершенные Богом чудеса — пустое. Библия — это воистину книга чудес, отражающая великую силу Божью. Бог всегда творил чудеса, чтобы достичь определенной цели. Но Он никогда не сыпал чудесами направо и налево впустую или ради эффектности и сенсации. Когда же за чудеса берется сатана, все сводится к тому, чтобы ошеломить, ослепить, ввести в заблуждение и ничего больше. Это может выглядеть даже очень красиво, религиозно, но лишено всякого созидающего смысла, — как пыль в глаза. Если бы икону действительно заставил плакать Бог, то какую такую цель Он преследовал, если даже никто толком и не понял, что Он этим хотел сказать? Нет, это не об истинном Боге. Если Бог говорит с человеком, то по делу, и так, чтобы адресат точно все понял.

Есть еще один довод в пользу того, что все чудеса, происходящие с иконами — это бесовские фокусы: Бог изначально против икон. В Библии говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Втор. 5:8-9). Если Бог не желает, чтобы люди поклонялись иконам, то зачем же ему заставлять их плакать, чтобы еще больше приковывать внимание людей к этим иконам? Это — просто абсурд.

Опасность для человека в том, что сатана умеет подделывать многие Божьи чудеса, и за внешней правильной религиозностью нам бывает трудно распознать ложь. Библия рассказывает нам историю о том, как Бог послал Моисея и его брата Аарона к фараону с просьбой отпустить евреев из Египта, где они были рабами. Чтобы доказать, что это действительно Его воля, Бог совершил чудо: Аарон бросил свой жезл на пол перед фараоном, и он сделался змеем. Тогда фараон созвал своих египетских колдунов, и они сделали то же самое своим волшебством: каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями. Но змея Аарона поглотила змей колдунов. Несмотря на внешнее сходство этих чудес, победил Бог: Он не позволил насмеяться над Собой и сделал так, чтобы Его послание дошло до адресата.

Когда мы сталкиваемся с каким-либо чудесным фактом, полезно проверять его, задавая вопросы: чему послужило это чудо, кого оно прославляет? В интернете, например, можно найти свидетельства людей, которые видели крест на небе в виде облаков или что-то подобное. Какой смысл Богу прославляться через воду, камни или другие Его творения? Разве они когда-то бунтовали против Творца, разве они не подчиняются и так Его воле? Что Бог хотел бы сказать нам через это чудо? Быть может, Бог действительно захотел бы так прославить Своего Сына, напомнив людям о той жертве, которую Иисус принес на кресте... Однако, сомнительно, что Бог разыгрывал бы весь этот спектакль в небе ради людей, которые, лишь на минуту остановившись, снимут это на свои мобильные телефоны, чтобы показать друзьям, и пойдут дальше жить по-старому, совершать прежние ошибки... Крест, который появляется в небе на минуту, чтобы остановить нас на миг... и ничего не изменить в нашей жизни. Такие ли чудеса совершает всемогущий Бог? Конечно, нет. Бог хочет прославляться в жизни Своих детей. Он хочет совершать чудеса через их простые поступки и простую веру... Он желает приковать наше внимание к Себе не на минуту, а на всю вечность. Он хочет нарисовать этот крест Божьей любви не на небе, а в наших сердцах. Когда апостол Павел писал письмо к коринфянам, он сказал: «Вы есть письмо Христа, оно написано, благодаря вашему служению. И не чернилами, а Духом живого Бога. И не на каменных скрижалях, а на скрижалях сердца из плоти».

Вторая причина, почему Бог экономит на чудесах, в том, что истина и настоящая сила не нуждаются в своем доказательстве. Всемогущему Богу не к лицу «расстилаться» перед каждым «фомой неверующим», махать волшебной палочкой, чтобы всеми способами доказать ему свое существование. Бог посчитал, что в том Слове, которое Он дал, в Библии, содержится достаточное количество чудес для нашего назидания. Выход евреев из Египта сопровождался просто немыслимыми чудесами (в которые, кстати, не поверил фараон, что еще раз доказывает, насколько духовно слепыми бывают люди). Иисус исцелял больных, воскрешал мертвых, изгонял демонов, кормил тысячи людей, и все эти чудеса были предвкушением Царства Небесного, которое ожидает всех верующих в Бога. Однако Иисус не совершал чудес там, где сталкивался с неверием, где люди жаждали чуда ради чуда. Около трех лет книжники и фарисеи наблюдали за всем, что совершал Иисус, но им этого было мало. Однажды они пришли к Нему и сказали: «Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение». Но Он сказал им в ответ: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф.12:38-40). Иисус сдержал свое слово и совершил это чудо: Он умер и воскрес на третий день, победив смерть. Но фарисеи и в это чудо не поверили.

Когда мы поймем главный принцип, что чудеса не порождают веру, то спор относительно того, какой силой совершается чудо — Божьей или дьявольской — становится просто бессмысленным. Во-первых, сфера чудес — это сфера не нашей компетенции, чтобы судить о чем-то, а во-вторых, если сверхъестественное явление само по себе не ведет нас к перемене жизни, то нам и не стоит сосредоточиваться на чудесах, искать в них выход из своих проблем. Пусть хоть тысячу раз расцветает ветка лилии на иконе, наша жизнь останется прежней, пока мы не примиримся с Богом.

Не чудеса порождают веру, а наоборот: вера способна творить чудеса. Чудесные исцеления, сверхъестественная помощь в трудных ситуациях, освобождение из всевозможных зависимостей и полное возрождение личности — все это Бог продолжает творить сегодня! Однако очень часто эти чудеса носят характер личный, интимный, сокровенный, потому что это — сфера очень близких взаимоотношений между Богом и человеком. Иногда то, что для христианина — чудо, у неверующего вызывает насмешку или недоумение, потому что его сердце закрыто неверием.

Друзья, если вы находитесь в такой ситуации, когда помочь может только чудо, прямо обратитесь к Богу в молитве. Это — настоящее чудо, что, живя на земле, в суете, где нет ничего постоянного и надежного, мы можем общаться с вечным Богом, бесконечно любящим и верным. Это — чудо, что уже сегодня мы можем жить вечной жизнью. И это — чудо, когда даже в трудностях мы можем радоваться, потому что с нами Бог.

Анна ЯРМОЛЮК

Персональний сайт автора

"Благовісник", 2,2013