Благовісник

Цікаве у друзів

Христос снова остался один...

Автор: Андрей Рябенко

Джерело: "Слово для тебя"

«А Христа взять? Христос отвечал на действительность тем, что плакал, улыбался, печалился, гневался, даже тосковал; он не с улыбкой шел навстречу страданиям и не презирал смерть, а молился в саду Гефсиманском, чтобы его миновала чаша сия».
А. П. Чехов «Палата №6»

Это были страдания не понарошку, это была не инсценировка, это было не реалити-шоу. Сын Человеческий пришел на землю не шутки шутить.

Христос не использовал средства анестезии, не проходил психологических тренингов по противостоянию депрессиям, не читал мантры самовнушения. Даже дружба с учениками не избавила Его от одиночества.

Он остался один на один со Своей болью. Тяжело человеку увидеть и услышать Бога, даже Сыну Человеческому. Бог даже посылает ангела Ему в утешение. Ученики, когда Спасителю было плохо, тихо и мирно спали. А один даже вел стражу, чтобы Его уничтожить. Поцелуй предателя (который вчера был другом) оставляет на устах горький яд...

Да, мы часто говорим о справедливости, к Богу много вопросов у нас. Я полагаю, у Бога к нам тоже много вопросов. Бог иногда поступает с нами несправедливо? А как мы поступили с Богом? Обычно, человек мстит, если его честь и достоинство было задето. И это справедливо. Это называется возмездием. Когда-то этот вопрос решался дуэлью, сегодня институт мести принял самые разнообразные формы – от терроризма до обычной клеветы.

Послушайте, была задета честь и достоинство самого Бога! Более того, в этом принял участие каждый из нас. Честь и достоинство Бога задевается людьми каждый день. Что, если Бог начал бы нам мстить? Мы же о справедливости говорим, не так ли?

А Бог, мало того, что не мстит, но любит и терпит каждого из нас. Даже, несмотря на то, что часто мы продолжаем забивать гвозди в Его раны. Он даже сказал о своих непосредственных палачах: "Отче, прости им, ибо не знают, что делают".

Великий четверг – это время не только размышлений о том, что пришлось пережить Христу, это и время сопереживания Христу. Сегодня мы никак не можем оставить Христа одного. Сегодня мы не можем спать или плыть в потоке суеты. Если мы побеждаем вместе со Христом, мы должны вместе с Ним и пострадать, пройти вместе с Ним крестный путь.

И дело не в особом дне. Страстная седмица – это лишь повод сосредоточиться. Это время перезагрузки мышления, переплавки нашего сердца.

Церковь вспоминает сегодня смерть и страдания Христа. Но важно не просто вспомнить об этом, важно прочувствовать каждой нашей клеткой.

Бог не продешевил, Он не предложил обойтись легкой победой. Тяжелая победа предполагает высокую цену. Но сказать, что это была тяжелая победа – ничего не сказать. Произошло то, что не укладывается в человеческий разум. Но разум имеет свойство привыкать, даже к чему-то совершенно невероятному.

А может мы привыкли к этой победе?

Может она стала для нас чем-то, само собой разумеющимся? Может тайна благочестия перестала быть для нас тайной?

Тогда Христос снова оказался в Гефсимании один...